Об ограничении пребывания граждан в лесах

2 сентября 2015

В связи с резким увеличением случаев возникновения лесных пожаров, а также с установлением IV класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области вынес постановление от 25.08.2015 №1 «Об ограничении пребывания граждан в лесах» на территории области в целях обеспечения пожарной безопасности». Данное постановление вступило  в силу со дня его официального опубликования  в газете «Новгородские ведомости» 26 августа 2015 года.

Арендаторами лесных участков и НОАУ «Окуловский лесхоз» согласно вышеуказанному постановлению проведен ряд мероприятий:

- установлены по границам территории, на которой вводится ограничение, предупредительные аншлаги с текстом «Посещение лесов запрещено в связи с участившимися случаями обнаружения лесных пожаров в местах заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд»;

- съезды  с дорог общего пользования,  ведущие  в лесные массивы перекрыты  шлагбаумами с  табличками «Въезд в леса запрещен».

Ответственность за нарушение нормативных актов, принятых органами государственной власти в области в пределах их полномочий определена  ст.2 Областного закона от 01.07.2010г№ 791-ОЗ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей.