Памятка о мерах по снижению неформальной занятости

6 ноября 2015

Обращаем внимание работодателей на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.
Проблема «теневой» заработной платы, неформальной занятости является одной из актуальных проблем в стране и её решением с октября 2014 года занимается Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации.
Доводим до сведения работодателей, что с 1 января 2015 года Федеральным законодательством установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненаддлжащее
оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч.3 ст. 527 КОАП РФ).
Совершение указанных административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляюгцих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, а для должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трехлет.(ч.5 ст.527 КОАПП РФ).


Закрыть (Esc)