ОСТОРОЖНО: ГАЗОПРОВОД!

11 ноября 2015

Газовики постоянно призывают население соблюдать правила безопасного использования газового оборудования. Неукоснительное следование правилам использования газа в быту оберегает наши дома от взрывов и утечек газа. Однако, газопроводы, проходящие вне жилого дома, под землей также являются объектом пристального внимания. Газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа. Серьезным поводом для беспокойства  вызывают у работников филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи случаи несогласованного ведения земляных работ в «охранной зоне газопровода». По территории муниципальных образований (поселений) Окуловского муниципального района проходят 111,034 км газораспределительных сетей, обеспечивающих газоснабжение промышленных, жилищно-коммунальных и социально-значимых объектов. Беспечность или нежелание организаций, должностных лиц, граждан соблюдать правила охраны газораспределительных сетей может стать причиной прекращения подачи тепла в школы и больницы, отключения газоснабжения многоквартирных и индивидуальных домов. Повреждение газопровода может привести к взрывам, пожарам или несчастным случаям.

Филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи напоминает:

«Правилами охраны газораспределительных сетей» установлены охранные зоны для газопроводов:

а) вдоль трасс наружных газопроводов – на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода – на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров – с противоположной стороны;

в) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов – на расстоянии 10 метров от границ этих объектов.

Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.

В целях предотвращения аварий и обеспечения сохранности газораспределительных сетей следует соблюдать определенные правила. На земельных участках, входящих в охранные зоны газораспределительных сетей запрещается:

- строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

- сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с Филиалом АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи;

- разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;

- перемещать, повреждать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;

- устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;

- огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала Филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;

- разводить огонь и размещать источники огня;

- рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

- открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;

- набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

- самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

Если возникает необходимость производить работы вблизи трассы газопровода, следует получить письменное разрешение в филиале АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Боровичи, обратясь в Окуловский газовый участок по адресу: г. Окуловка, ул. Новгородская, д.35, (тел. 2-13-22, 2-13-12). Только с участием специалистов газораспределительной организации могут быть определены точное положение газопровода и мероприятия безопасного проведения работ. Добавим, что в случае аварии затраты на проведение аварийно-восстановительных работ нарушитель обязан возместить собственнику газораспределительной сети (или эксплуатирующей организации).

ВАЖНО! При повреждении газопровода или обнаружения утечки газа необходимо прекратить производство работ, вывести людей из опасной зоны и вызвать аварийную бригаду по телефону 04 или 104 (для операторов мобильной связи).