Уведомить налоговую о своих льготах по имущественным налогам можно теперь и через МФЦ

19 ноября 2015

Расширился перечень документов, которые налогоплательщики могут предоставить в налоговые органы через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Теперь налогоплательщики могут подать заявления о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам через МФЦ. Кроме того, в шаговой доступности также можно подать уведомление о выбранных объектах налогообложения, по которым будет действовать льгота. Напомним, что со следующего года налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости. Самостоятельно рассчитать налог по новым правилам, вступившим в силу с 1 января 2015 года, поможет онлайн-калькулятор для расчета налога на недвижимость «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости», расположенный на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru)/

Обращаем внимание, что в случае наличия объектов недвижимого имущества и транспортных средств, в отношении которых налогоплательщик не получал налоговые уведомления и не уплачивал имущественные налоги за весь период владения, он обязан предоставить в налоговый орган соответствующее сообщение утвержденной формы, которое можно также направить  через МФЦ, «Личный кабинет налогоплательщика» или обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации такого имущества. Указанная обязанность физических лиц введена налоговым законодательством с 1 января 2015 года. Непредставление таких сведений в срок до 1 января 2017 года, в случае выявления налоговым органом самостоятельно таких объектов, находящихся в собственности налогоплательщика, влечет штраф в размере 20 % от суммы начисленного налога и исчислением налога за три предшествующих года.


Закрыть (Esc)