Заседание Совета по демографической политике

20 ноября 2015

19 ноября 2015 года состоялось заседание Совета по демографической политике в Окуловском муниципальном районе.  На заседании проанализирована демографическая ситуация по итогам 9 месяцев 2015 года:

  • Число родившихся – 184 человек, 2014 год – 221;
  • Количество умерших – 436 чел., 2014 год – 375;
  • Количество зарегистрированных браков – 125,  2014 год – 165;
  • Количество зарегистрированных разводов – 73, 2014 год – 103.

Главный врач  ГОБУЗ ОЦРБ Кочетыгов Д.В. проанализировал ситуацию по смертности и рассказал о мероприятиях, направленных на ее снижение. В структуре смертности на I месте – смертность от болезней систем кровообращения, на II – смертность от внешних причин, отмечается рост этого показателя, на III месте – смертность от новообразований, смертность от болезней органов дыхания на IV месте. Отмечается рост смертности от ДТП.

ГОБУЗ ОЦРБ реализуются мероприятия по профилактике и снижению смертности от ишемической болезни сердца, цереброваскулярных болезней, болезней  органов дыхания, от болезней пищеварения, от новообразований, туберкулеза и ДТП. Проведена диспансеризация определенных групп взрослого населения: осмотрено за 10 месяцев 2015г. 4 203 человека (план - 4500 человек, 93 %).

Организовано обучение пациентов, состоящих на диспансерном учете в школах пациентов по профилю:

«школа сахарный диабет» прошли обучение – 51 чел.

«школа бронхиальная астма» прошли обучение – 40 чел.

«школа гипертоническая болезнь» прошли обучение – 100 чел.

Проводится санитарно-просветительская работа среди населения Окуловского района: публикуются статьи в районной газете, в ОЦРП, на ФАПах оформлены санбюллетени.

Проведены мероприятия по укреплению материально-технической базы ГОБУЗ ОЦРБ: рабочее место диспетчера станции скорой помощи оснащено записывающим  устройством; бригады скорой помощи оснащены электрокардиометрами; получены 6 коробок дорогостоящего лекарственного препарата для  проведения тромболизиса пациента с ОКС (инфаркт миокарда).

В октябре 2015года на территории района работал мобильный центр здоровья при ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики», который провел скрининговые обследования жителей Окуловского района: в п.Боровенка осмотрено 35 человек; в п.Угловка – 31 человек.

По итогам заседания Советом выработаны дополнительные меры, направленные на улучшение демографической ситуации в районе.


Закрыть (Esc)