Предприниматель! Не забудь уплатить взносы в Пенсионный фонд!

24 ноября 2015

До конца года осталось чуть больше месяца. Пенсионный фонд напоминает  самозанятым гражданам - индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатам, нотариусам, что  срок уплаты страховых взносов за 2015 год в ПФР истекает 31 декабря. В случае неуплаты, неполной или несвоевременной уплаты взносов будут начислены пени и применены меры принудительного взыскания задолженности.

Всего в Окуловском районе чуть больше 500 самозанятых граждан, обязанных заплатить страховые взносы до 31 декабря 2015 года. Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение: единовременно либо несколькими платежами в течение года. А вот размер взноса зависит от дохода, полученного предпринимателем в течение года.

Если годовой доход не превышает 300 тысяч рублей, то следует уплатить страховые взносы в фиксированном размере – 22 261,38 руб. (на обязательное пенсионное страхование - 18 610,80 руб., на медицинское страхование - 3650,58 руб.).

Если доход превышает 300 тысяч рублей, то к сумме фиксированного платежа добавляется 1%, начисленный на сумму дохода плательщика, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период.

Величина годового дохода самозанятых граждан определяется по представляемой в налоговые органы годовой декларации в соответствии с Налоговым кодексом и выбранным режимом налогообложения. Если предприниматель не представит в налоговые органы декларацию о доходах,  ПФР будет вынужден начислить страховые взносы в максимальном размере - 148 886,4 руб. Поэтому всем индивидуальным предпринимателям, необходимо представить Декларации о доходах от деятельности в налоговые органы, независимо от размера полученного дохода, и даже в случае, если как таковая деятельность не осуществлялась.

Предприниматели, своевременно уплачивающие взносы в ПФР, могут уменьшить сумму налога в размере уплаченных в ПФР взносов. Предприниматели! Уплачивать своевременно взносы в ПФР прежде всего выгодно Вам!