Перечень документов, направляемых через Личный кабинет расширяется

25 ноября 2015

Федеральная налоговая служба расширила перечень документов, которые можно направить в налоговый орган через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Налогоплательщики, зарегистрированные в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц", теперь могут осуществлять зачет и возврат сумм излишне уплаченных налогов, сборов, пеней, штрафов, отправив соответствующее заявление.

Отметим, что перед отправкой заявление необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Все отправленные заявления сохраняются и доступны для просмотра в разделе "Документы налогоплательщика" - "Электронный документооборот".

Получить усиленную неквалифицированную подпись можно бесплатно, не посещая Удостоверяющий центр, непосредственно и «Личного кабинета для физических лиц». Получение сертификата ключа проверки электронной подписи доступно пользователю в разделе «Профиль».

В настоящее время перечень документов, направляемых пользователем в налоговый орган через «личный кабинет» с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи дополнен следующими документами:

- заявление на предоставление льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам от физических лиц;

- уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц;

- сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами».

Напомним, Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» законодательно утверждено понятие «Личного кабинета налогоплательщика». Поэтому, начиная с 1 июля 2015 года, документы, переданные в налоговые органы с использованием Личного кабинета и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, считаются равнозначными документам на бумаге. Применение усиленной неквалифицированной электронной подписи уже сейчас позволяет налогоплательщику – физическому лицу направлять через свой «Личный кабинет» декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями.


Закрыть (Esc)