Правила перехода с УСН на иной режим налогообложения

8 декабря 2015

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области обращает внимание налогоплательщиков, применяющих УСН, что они не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено статьей 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации.

В то же время, в случае допущения несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, или если доходы налогоплательщика по итогам отчетного (налогового) периода превысили 60 млн. рублей, налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН.

В этом случае налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода и представить налоговую декларацию по УСН в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

За непредставление сообщения и налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленном статьями 126 и 119 НК РФ.


Закрыть (Esc)