Выйти на пенсию он-лайн

15 декабря 2015

Сегодня жители Новгородской области могут обратиться за назначением пенсий, не выходя из дома, подав заявление через Личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда России https://www.pfrf.ru/eservices/lkzl.

Такой способ делает необязательным личный визит в клиентскую службу Отделения Пенсионного фонда. Причем доступ к услуге есть у всех новгородцев, независимо от того где они проживают, в областном центре или в глубинке.

Напомним, кабинет был запущен на сайте ПФР с начала этого года. Первоначально сервис использовался как удобный способ записи на прием, заказа  различных документов и справок, а так же возможность в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете в ПФР. Сегодня электронный сервис стал еще более полезным для граждан. Теперь с его помощью можно дистанционно получить основную услугу Пенсионного фонда – назначение пенсии.

Для того чтобы войти в кабинет надо использовать логин и пароль для Единого портала государственных услуг, и в соответствующем разделе указать ряд своих данных, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию.

В Личном кабинете отображается вся история обращений гражданина в ПФР. Можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т. д.). Кроме того, гражданину в Личный кабинет приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если Пенсионный фонд располагает всеми документами для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена ее доставка в соответствии с заявлением. Если документов нет или есть не все документы для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что необходимо прийти в территориальный орган ПФР не позднее определенной даты с документами в соответствии с нормами законодательства.


Закрыть (Esc)