Внесены изменения в Налоговый кодекс в части представлении сведений по налогу на доходы физических лиц

30 декабря 2015

С 1 января 2016 года вступают в действие изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации, касающиеся обязанности налоговых агентов, производящих выплаты физическим лицам.

Теперь налоговый агент, выплативший в течение года доходы 25 и более физическим лицам, обязан представить сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Также в новой редакции Налогового кодекса РФ устранены разногласия, касающиеся представления сведений обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и (или) патентную. Согласно нормам Налогового кодекса РФ по работникам обособленных подразделений сведения следует предоставить по месту  нахождения данных подразделений. Индивидуальный предприниматель за своих наемных работников обязан представить сведения по месту осуществления деятельности на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или патентной системе.

С 2016 года налоговым агентам предстоит ежеквартально сдавать новый вид отчетности - расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных с доходов физических лиц. Сроки сдачи расчета - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом (первый квартал, полугодие, 9 месяцев), а за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть первый расчет (за первый квартал 2016 года) агентам необходимо будет представить не позднее 4 мая 2016 года.

Приказом ФНС России №ММВ-7-11/450@ от 14.10.2015 года №ММВ-7-11/450@ от 14.10.2015 года утверждена форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления, а также формат ее представления в электронном виде.

Для тех, кто предоставит сведения по форме 6-НДФЛ с недостоверными данными, предусмотрена ответственность в виде штрафа. Штрафные санкции будут действовать в отношении тех, кто не предоставил расчет по итогам квартала (года) или предоставил его с недостоверными данными. А если агент забудет вовремя представить расчет, налоговые органы смогут приостановить операции по счетам.


Закрыть (Esc)