С 01 января 2016 года сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП) предоставляет филиал Кадастровой палаты по Новгородской области

15 января 2016

Первый этап передачи таких полномочий  стартовал 1 сентября 2015 года - филиал Кадастровой палаты начал предоставлять выписки по запросам, по которым предусмотрено взимание платы за предоставление сведений о зарегистрированных правах, на объекты, расположенные на территории Новгородской области. С 1 января 2016 года филиал Кадастровой палаты приступил к предоставлению сведений из ЕГРП в полном объеме, в том числе – о правах и объектах, расположенных на территории всей Российской Федерации, а также сведений, предоставляемых на безвозмездной основе.

Запрос на получение информации может быть предоставлен заявителем лично в любой офис приема-выдачи документов МФЦ или филиала Кадастровой палаты, в форме электронного документа на сайте  Росреестра https://rosreestr.ru/site/eservices. Сведения из ЕГРП можно получить по объектам недвижимого имущества вне зависимости от их места нахождения на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день получение выписки из ЕГРП – одна из самых востребованных государственных услуг Росреестра. За 2015 на территории Новгородской области было выдано 110 382 документа, из них 31000 в электронном виде. А общая сумма оплаты данной услуги более 5,5 мл. рублей.

Можно заказать выписку из ЕГРП, содержащую:

- общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества;

- информацию о переходе прав на объект недвижимого имущества;

- информацию о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества;

- о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

- информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Справки о содержании правоустанавливающих документов и копии документов, хранящихся в делах правоустанавливающих документов, по-прежнему будет выдавать исключительно Управление.

Просим граждан обратить внимание при заполнении реквизитов для получения государственной услуги.

Управлением Росреестра по Новгородской  области и филиалом Кадастровой палаты уже отработана эффективная схема приема, обработки запросов и выдачи готовых документов заявителям, что позволит сократить сроки регистрации прав на недвижимое имущество и предоставления сведений из ЕГРП на территории нашего региона.

Сараева Любовь Викторовна Главный специалист – эксперт по взаимодействию со СМИ

8 (816 2) 943-087