Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует жителей региона о проведении «горячей линии», посвящённой предоставлению сведений из ЕГРП

18 января 2016

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области в связи с тем, что с 1 января 2016 года наделяется полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРП, проводит «горячую линию», посвящённую данной теме.
Передача полномочий позволит повысить качество оказания услуг населению. Процесс подготовки и предоставления сведений из ЕГРП станут максимально оперативными, а вместе с ним сократятся и сроки оказания государственных услуг.
«Горячая линия» пройдёт  во вторник 19 января  2016 года  с 10 до 12 часов.
 Телефон «горячей линии»:  8(8162) 693 014.

Актуальные изменения в порядке предоставления сведений из ЕГРП

С 1 января 2016 г. филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области  наделяется полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРП:

1) по запросам, представленным заявителем лично или поступившим посредством почтового отправления в Филиал, Управление Росреестра по Новгородской области или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, оказывающий услуги Росреестра;
2) по запросам, представленным заявителями в форме электронного документа, о предоставлении сведений ЕГРП вне зависимости от места нахождения объектов недвижимого имущества (по экстерриториальным запросам)

Сведения будут предоставляться в виде:
1. выписки из ЕГРП,
- содержащей общедоступные сведения об объекте недвижимого имущества;
- о переходе прав на объект недвижимого имущества;
- о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества;
- о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

2. справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Что касается запросов о предоставлении копий правоустанавливающих документов  и справки о содержании правоустанавливающих документов, Кадастровая палата по Новгородской области их принимает, однако обрабатывает по-прежнему Управление Росреестра по Новгородской области.

Предоставление сведений из ЕГРП осуществляется на платной и бесплатной основе. Лица и организации, имеющие право на безвозмездное получение данной информации, определены ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


Закрыть (Esc)