Вниманию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность по заготовке, поставке и переработке древесины, совершающих сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации

25 января 2016

Постановлением от 6 января 2015 г. № 11 Правительство РФ утвердило Правила представления декларации о сделках с древесиной. Постановление подготовлено в соответствии с поправками, внесенными в Лесной кодекс РФ федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ, и вступило в силу с 1 июля 2015 года.

В соответствии с указанным документом юридические лица, индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность по заготовке, поставке и переработке древесины, совершающие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, обязаны представлять в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной. Декларация должна направляться в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

 С 1 января 2016 года начали действовать санкции за непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной в Единую государственную автоматизированную информационную систему учёта древесины и сделок с ней (ЕГАИС).

Штрафы (часть первая статьи 8.28.1 КоАП РФ) составят:
на должностных лиц – от 5 000 до 20 000 тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 7000  до 25 000 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

Это требование закона обязательно  для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Административные протоколы на нарушителей будут составлять должностные лица оператора ЕГАИС – Федерального агентства лесного хозяйства и Департамента лесного хозяйства по СЗФО.

Федеральное агентство лесного хозяйства обращает внимание на то, что согласно требованиям Федерального закона от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон № 415-ФЗ) все сведения, вносимые в ЕГАИС учёта древесины, должны быть подписаны  электронной подписью для ЕГАИС. Приобрести квалифицированную электронную подпись для ЕГАИС можно в Новгородской торгово-промышленной палате.

Контактные телефоны:

8(8162) 77-23-81 — Мамаев Сергей Александрович

8(8162) 77-98-13 — Павлова Светлана Валерьевна

e-mail: tppvn@mail.ru

Разъяснения отдельных вопросов, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» размещены на официальном сайте муниципального образования «Окуловский муниципальный район» в информационно-телекоммуникационной  сети Интернет (http://okuladm.ru/documents/5149)


Закрыть (Esc)