О предоставлении сведений об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП

29 января 2016

Межрайонная ИФНС № 1 по Новгородской области по вопросу получения информации о том, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем, сообщает следующее.

Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставление сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о конкретном индивидуальном предпринимателе на бумажном носителе осуществляется за плату.

В то же время положениями пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что содержащиеся в ЕГРИП сведения о конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа предоставляются бесплатно.

Возможность получения выписки из ЕГРИП в форме электронного документа реализована на сайте ФНС России в сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

В настоящее время ФНС России прорабатывается вопрос о реализации в вышеназванном сервисе возможности получения в форме электронного документа информации о том, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем.

До реализации возможности получения информации об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП в форме электронного документа такая информация может быть предоставлена заинтересованному лицу в виде ответа на обращение, рассмотренное в соответствии Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».


Закрыть (Esc)