Способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

16 марта 2016

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Добавим, что доступ к ним открыт абсолютно для всех. Чтобы получить документ, содержащий информацию о кадастровой стоимости недвижимого имущества, достаточно подать запрос в региональный филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ. Все необходимые данные вам  предоставят в виде кадастровой справки совершенно бесплатно. И в документе будут содержаться сведения о кадастровой стоимости на дату, указанную в запросе.
Казалось бы, указанный способ получения информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости прост и удобен. Но он далеко не единственный. Расскажем о всех видах предоставления сведений о кадастровой стоимости, которые существуют сегодня:

1. Итак, с первым вы уже практически знакомы. Чтобы получить нужную информацию, можно проделать путь до офиса приема-выдачи документов филиала Кадастровой палаты Росреестра или МФЦ. И  лично подать запрос, назвав кадастровый номер или адрес объекта недвижимости. В этом случае сведения вы получите в виде бесплатной кадастровой справки, имеющий статус юридического документа.

2. Второй способ даёт вам возможность не тратить драгоценное время на дорогу. Запрос сведений о кадастровой стоимости вашего имущества, направленный в электронном виде, упрощает процесс. Для этого необходимо его подать через портал Росреестра с помощью ресурса «Получение сведений из ГКН». https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new

Ответ придёт на ваш электронный адрес - в виде всё той же бесплатной кадастровой справки, имеющей статус юридического документа.

3. И, наконец, способ для самых «продвинутых» пользователей новейших информационных технологий.   Получить сведения о кадастровой стоимости вы можете самостоятельно  и в режиме реального времени.  В этом случае, правда, предоставленные данные будут носить не юридический, а справочный характер. Но  от этого их достоверность нисколько не изменится.
Информацию  о кадастровой стоимости вы найдёте на сайте Росреестра:

- либо в разделе «Электронные услуги и сервисы», далее сервис - «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request)

- либо в разделе «Публичная кадастровая карта» (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/)

На этом портале нужный объект можно отыскать на карте не только по кадастровому номеру, но и через расширенный поиск.
Какому бы разделу вы не отдали предпочтение,  в каждом из них обязательно получите подробные данные по интересующему вас  объекту недвижимости: величину кадастровой стоимости, указание площади и категории жилья, множество иных характеристик. 

Итак, чтобы узнать кадастровую стоимость вашего недвижимого имущества, выбирайте любой из указанных способов. Каждый из них даёт возможность - получить сведения бесплатно. Хотя, безусловно, электронные сервисы Росреестра  добавляют  ещё ряд преимуществ:  экономят ваше время  и помогают остаться в зоне комфорта.  


Закрыть (Esc)