О необходимости подключения к ЕГАИС организациям, осуществляющим продажу алкогольной продукции

31 марта 2016

С 01 января 2016 года все организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции должны быть подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе (далее - ЕГАИС) для передачи сведений о закупке алкогольной продукцией. Более того, это является лицензионным требованием.

Мониторинг подключения к ЕГАИС показал, что на территории Новгородской области не подключились к системе порядка 50 организаций.

Правонарушение в этой сфере квалифицируется в соответствии со статьей 14.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, что влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей, а также является основанием для приостановления действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и с последующим ее аннулированием.