Услуги Росреестра и филиала Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области можно получить в МФЦ

19 апреля 2016

В 2012 году Правительство Российской Федерации утвердило «Дорожную карту». Это план мероприятий, направленный на оказание государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации права по принципу «одного окна» - через многофункциональные центры «Мои документы».  Цель намеченных действий сводится к тому, чтобы уже к  2018 году  доля предоставления услуг Росреестра в МФЦ достигла 90% .

Чтобы получить  государственные услуги в сфере кадастрового учёта и регистрации права жители новгородчины могут обратиться не только в офисы приёма-выдачи документов регионального филиала Кадастровой палаты Росреестра, но и в офисы МФЦ. 

В Новгородской области их 23: по одному в каждом  муниципальном районе, и два из них - в самом Великом Новгороде. Также на территории областного центра, на улице Стратилатовская
дом 3, находится офис МФЦ по Новгородскому району, который специализируется только на предоставлении услуг Росреестра для всех жителей региона. С адресами офисов МФЦ можно ознакомиться как на портале Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_office
так  и на сайте самого МФЦ http://mfc53.novreg.ru/podrazdeleniia/.

В МФЦ граждане вправе получить любую из основных государственных услуг Росреестра:

-поставить объект недвижимости на кадастровый учет;

-подать документы для регистрации прав на недвижимое имущество;

-обратиться за предоставлением сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН);

-запросить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Предоставление услуг Росреестра через МФЦ имеют ряд удобств. Обслуживание здесь ведётся по принципу «одного окна». К тому же в офисы центров можно предварительно записаться, выбрав предпочтительные дату и время приема.  

То, что популярность получения услуг Росреестра с помощью МФЦ растёт, доказывает рост обращений жителей региона в эти учреждения. Так уже в 2015 году запросы и заявления ГКН, поданные  через МФЦ, составили порядка 58000,  ЕГРП - свыше 133000.

Чтобы предоставление услуг Росреестра в сфере кадастрового учёта и регистрации прав

посредством МФЦ велось на грамотной и профессиональной основе,  филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по  Новгородской области ведёт постоянную работу по взаимодействию и обучению специалистов многофункциональных центров. Помогает в методическом сопровождении процесса, в разъяснении законодательных и технических норм. Только в 2015 году сотрудниками Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области в ходе организованных ими семинаров и практических занятий  были обучены порядка 100 специалистов МФЦ. И в 2016-ом курс на повышение уровня по предоставлению услуг Росреестра через многофункциональные центры «Мои документы» будет  продолжен.  


Закрыть (Esc)