Новая форма отчетности для работодателей

21 апреля 2016

С 1 апреля введена новая форма ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд России. С учетом выходных и праздничных дней первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.

Новая форма отчетности (СЗВ-М) введена в связи с изменениями федерального законодательства об индексации пенсий. С 1 февраля этого года индексация пенсии распространяется только на неработающих пенсионеров. Ранее пенсионерам, прекратившим свою трудовую деятельность, необходимо было до 31 мая уведомить об этом Пенсионный фонд, после чего им производилась индексация пенсий. С введением новой формы отчетности пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, подавать заявление в Пенсионный фонд уже не надо, так как факт осуществления работы будет определяться ПФР автоматически.

форма отчетности СЗВ-М представляется работодателем в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту регистрации страхователя ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

Новая форма отчетности упрощенная, представляет собой реестр всех сотрудников, с которыми на отчетный период заключены либо продолжаются трудовые отношения. Отчетность подается, даже если продолжительность работы сотрудника составляла всего один день. Обращаем внимание, что новую форму отчетности необходимо представлять так же организациям не ведущую хозяйственную деятельность, с так называемой «нулевой» отчетностью. К примеру, если в организации нет сотрудников, а только один учредитель, то в ПФР надо представить сведения об учредителе. В отчете указываются следующие данные:

- страховой номер индивидуального лицевого счета;

- фамилия, имя, отчество;

- идентификационный номер налогоплательщика.

После чего документ заверяется подписью руководителя и печатью организации. Удобнее всего направлять отчетность по электронным каналам связи. Новая форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.

Важно! За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений будут применяться финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.


Закрыть (Esc)