Заседание антикризисной комиссии

27 апреля 2016

 26 апреля в Администрации Окуловского муниципального района прошло очередное заседание антикризисной комиссии. Главным вопросом повестки дня был вопрос деятельности градообразующего предприятия-открытого акционерного общества «Угловский известковый комбинат» в кризных условиях развития экономики. 

ОАО «УИК», одно из старейших предприятий Окуловского района и Новгородской области, входит в пятерку крупнейших  в России производителей извести. Комбинат входит в холдинг «БазэлЦемент» компании «Базовый Элемент». Продукция комбината используется в строительстве, металлургии, химической, целлюлозно-бумажной промышленности и других отраслях. На долю ОАО «УИК» приходится почти 10% от производства извести в центральной части России и около 7% в общероссийском производстве. Предприятие  осуществляет добычу известняка с последующим производством извести комовой, порошкообразной, металлургической, гидратной по ГОСТ 9179-77 (2,3-й сорт), муки известняковой и минерального порошка.

По причине того, что на рынке извести в России установился профицит, ОАО «УИК» испытывает проблемы со сбытом произведённой продукции. На сегодня степень загрузки производственных мощностей составляет 42%, из восьми известеобжигающих печей сегодня работают четыре. Кроме того, у предприятия есть сложности по расчётам за поставленную  продукцию (объём дебиторской задолженности составляет 40 млн. рублей). Из-за текущей ситуации предприятие вынуждено принимать «антикризисные» меры: ликвидировано вспомогательное подразделение- столовая для работников и ремонтно-строительный участок, «заморожены» инвестиционные программы комбината.

ОАО «УИК» является градообразующим предприятием, и эффективность его хозяйственной деятельности является важным фактором определяющим уровень социально-экономического развития территории, на которой оно расположено. На предприятие возложена высокая социальная ответственность, оно обеспечивает занятость населения и  формируют доходы большинства семей, проживающих на территории  Угловского городского поселения Окуловского муниципального района Новгородской области.

Важно отметить, что в сложившихся кризисных условиях руководство предприятия не планирует сокращать численность работающих. По состоянию на 26.04.2016 на производстве трудится 461 чел., среднемесячная заработная плата за март составила 26 052 рубля (среднемесячная заработная плата рабочих- 23 148 руб.), что выше, чем в среднем по району.

По итогам заседания комиссии принято решение подготовить обращение в Правительство Новгородской области об оказании всесторонней поддержки ОАО «Угловский известковый комбинат».


Закрыть (Esc)