Как выбрать грамотного кадастрового инженера

10 мая 2016

К деятельности кадастровых инженеров предъявляются новые – повышенные требования. Утверждён новый профессиональный стандарт для специалистов, занятых в этой сфере. А с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения и в федеральном законе «О государственном кадастре недвижимости». Все эти меры направлены на улучшение качества работ, выполняемых кадастровыми инженерами, на недопущение ошибок в предоставляемых ими сведениях государственного кадастра недвижимости, и самое главное, на защиту владельцев недвижимого имущества и их прав.

Практически каждому из собственников недвижимости приходилось заниматься  оформлением своего имущества. Не всегда этот хлопотный процесс можно одолеть самостоятельно. К примеру, для того, чтобы поставить жилой дом, земельный участок на кадастровый учёт, грамотно подготовить всю необходимую документацию – без профессиональной помощи кадастрового инженера не обойтись.

Как же найти в этой сфере квалифицированного специалиста? Ответ прост: нужно собрать достоверные сведения, а для этого обратиться к надёжным источникам. Именно такой – государственный реестр кадастровых инженеров. Он находится на официальном портале Росреестра www.rosreestr.ru. Помимо знакомства со списком кадастровых инженеров просмотрите сведения о  квалификационных аттестатах потенциальных претендентов. Именно эти документы дают им право на профессиональную деятельность. Чтобы отыскать информацию о специалистах, работающих на территории Новгородской области, нужно в  поле «Номер аттестата» указать цифру нашего региона – «53», а также выбрать статус аттестата – «Действующий».

Также необходимо обратить внимание на результаты работы - объём и качество. Чем больше количество положительных решений и меньше отказов в осуществлении кадастрового учета, тем опытнее специалист и выше качество его профессиональной деятельности.

Допустим, выбор кадастрового инженера сделан, и собственник готов составить с ним знакомство. Главное - на встрече не забыть удостовериться, что помимо квалификационного аттестата у него имеется в наличии и личная печать, и усиленная электронная подпись: для утверждения документации, соответственно, в бумажном и в электронном виде.  Дело в том, что с 2013 года инженеры сдают документы в Кадастровую палату только в электронной форме. А бумажный вариант может понадобиться самим собственникам. Они вправе потребовать его подготовки от специалиста, заранее внеся такой пункт в договор подряда.

Теперь подробнее об этом - основополагающем документе и правилах его создания, предусмотренных гражданским законодательством. В договоре подряда, который заключается между собственником недвижимости и кадастровым инженером, указываются все выполняемые работы, их порядок и конкретные сроки. Также к договору прилагается утверждённая заказчиком смета. Кадастровые работы, проведённые подрядчиком по заданию собственника, должны быть выполнены с высоким уровнем качества. А итогом успешной деятельности специалиста становятся соответствующие законодательным требованиям, профессионально оформленные документы:

- межевой план (для постановки на кадастровый учет земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка);
- технический план (для постановки на кадастровый учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учёта его изменений или части);

- акт обследования (для снятия с кадастрового учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства).

Кстати, в нелёгком деле выбора кадастрового инженера обратим внимание ещё на один немаловажный фактор. В первую встречу спросите у претендента на роль исполнителя работ, каким образом он подаёт документы в орган кадастрового учёта: через офисы приёма-выдачи или «по электронке». Если использует второй способ, то перед вами - грамотный специалист, который прекрасно ориентируется в современных реалиях. Ведь благодаря электронным услугам Росреестра готовые документы предоставляются собственнику недвижимого имущества максимально оперативно - через 5 рабочих дней.


Закрыть (Esc)