Чествование памяти лейтенанта Дмитрия Георгиевича Парфёнова

1 июля 2016

30 июня в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания детей «Эколог» МАОУ СШ № 2 г. Окуловка состоялось чествование памяти нашего земляка, выпускника школы, лейтенанта Дмитрия Георгиевича Парфёнова в связи с 75-летием со дня его гибели.

30 июня 1941 года экипаж дальнего бомбардировщика ДБ-3Т первого минно-торпедного авиаполка 8-й минно-торпедной авиадивизии Краснознамённого Балтийского Флота в составе лётчика — младшего лейтенанта П. С. Игашова, штурмана лейтенанта Д. Г. Парфёнова, бортстрелков В. Л. Новикова и А. М. Хохлачёва выполнял боевую задачу по нанесению бомбового удара по мосту в районе города Двинска. Полёт проходил без прикрытия истребителями сопровождения. После уничтожения моста, по возвращении, самолёт был атакован тремя фашистскими истребителями Me-109F. Бортстрелками экипажа был сбит один самолёт противника, но вражеским огнём был повреждён левый двигатель бомбардировщика. Несмотря на это, ещё один самолёт противника был уничтожен воздушным тараном, а горящий бомбардировщик был направлен в танковую колонну противника.

Это был первый воздушный таран бомбардировщиком в Великой Отечественной войне и первый в истории двойной таран воздушной и наземной цели.

Директор лагеря Петрова И. В. рассказала ребятам о биографии героя и о совершённом им подвиге, после чего состоялось возложение цветов к именной табличке Парфёнова Дмитрия Георгиевича.