Семинар в рамках проекта «Школа главы муниципального района»

16 августа 2016

11-12 августа под председательством заместителя губернатора Новгородской области-заместителя председателя правительства Новгородской области  Владимира Варфоломеева на территории г. Окуловка прошел семинар в рамках проекта «Школа главы муниципального района». На мероприятии присутствовали также заместители глав районов и городского округа, ответственные за реализацию  государственной национальной политики в Новгородской области, поскольку  одна из главных тем семинара - реализация  государственной программы Новгородской области «Гармонизация межнациональных отношений на территории Новгородской области на 2015 - 2018 годы».

В.П.Варфоломеев в своем выступлении обозначил главные задачи  диалога: обсудить ситуацию в сфере межнациональных отношений и реализацию государственной национальной политики на территории Новгородской области, познакомиться с опытом работы администрации Чудовского муниципального района по этому направлению. В центре внимания  также вопрос об ответственности Глав муниципальных образований, должностных лиц органов местного самоуправления за нарушение прав граждан в сфере межнациональных отношений.

Открывая Школу главы, заместитель председателя правительства области подчеркнул, что «Новгородская область является регионом со стабильной обстановкой в сфере межнациональных отношений. Потенциальные конфликтные ситуации в межнациональных отношениях на территории Новгородской области на текущий момент отсутствуют. Вместе с тем, вопросы межнациональных отношений были и остаются актуальными и требующими постоянного внимания, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны органов местного самоуправления».

О ситуации  в сфере межнациональных отношений в Новгородской области рассказал заместитель губернатора Игорь Верходанов. По его словам, на территории проживает 138 национальностей и этнических групп, в 2002 году их было 117. Анализ оперативной обстановки на территории области в 2015 году свидетельствует о снижении на 83,1%  количества преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. В целом их удельный вес незначителен и составляет 1,9% от общей численности преступлений, раскрытых на территории области.

С информацией о теоретико-правовых аспектах регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений в контексте обеспечения национальной безопасности  выступил Сергей Бурдов, доцент кафедры конституционного и административного права Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат юридических наук.

О современных формах профилактики и локализации конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве рассказал в своем выступлении Александр Пелин, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, руководитель рабочей группы по медиации межнациональных и межрелигиозных конфликтов, директор Центра этнорелигиозных исследований, настоятель собора святого Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Санкт-Петербурге.

О применении коммуникативной практики в межнациональных отношениях рассказала Лариса Фоменко, бизнес-тренер, кандидат психологических наук.


Закрыть (Esc)