Новгородские семьи с детьми смогли направить единовременные выплаты из материнского капитала на подготовку детей к школе

1 сентября 2016

30 августа на брифинге для журналистов управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков подвел промежуточные итоги кампании по выплате 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала. В связи с тем, что многие семьи с детьми, подавая заявления на выплату, рассчитывали направить эти деньги на подготовку детей к школе, Пенсионным фондом России были приняты меры для организации оперативного, в кратчайшие сроки, рассмотрения заявлений и перечисления средств.

- Отделением ПФР была реализована возможность досрочного перечисления средств, - отметил Алексей Костюков. - За счет дополнительного финансирования из средств федерального бюджета, выплата средств материнского капитала осуществлялась еженедельно в течение августа. Буквально вчера, 29 августа, очередной транш мы перечислили в кредитные учреждения для зачисления на счета граждан. Таким образом, сегодня обязательства по обеспечению семей, обратившихся с заявлением на единовременную выплату в июне - июле, исполнены нами на 100%. В итоге 4919 новгородских семей получили по 25 тысяч рублей из средств материнского капитала и смогли их потратить на подготовку детей к школе. Объем перечислений по заявлениям июля составил 120,2 млн. рублей.  Следует отметить, что более 40% граждан обратились с заявлением на единовременную выплату в электронном виде, через сайт ПФР.

Всего на сегодняшний день территориальными органами ПФР принято 6500 заявлений на единовременную выплату. И прием продолжается по 30 ноября 2016 года. Средства будут перечислены в 2-х месячный срок с момента подачи. Кстати, новшеством закона является то, что теперь можно одновременно подать 2 заявления – на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и на единовременную выплату. Заявления можно подать на сайте ПФР либо лично, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда или в МФЦ. В целом в Новгородской области 29 400 семей являются владельцами государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Размер капитала в 2016 году составляет 453 026 рублей.


Закрыть (Esc)