Районный военно-интеллектуальный конкурс «Служба ратная, служба солдатская»

18 ноября 2016

15 ноября 2016 года в МАОУ СШ №1 г.Окуловка прошел районный военно-интеллектуальный конкурс «Служба ратная, служба солдатская». В конкурсе принимали участие  обучающиеся образовательных учреждений района, юноши допризывного возраста от 14 до 17 лет и воспитанники военно-патриотических клубов. Всего в конкурсе приняло участие 18 юношей.

Ребята соревновались в трех этапах: военно-прикладное многоборье (индивидуально-строевая подготовка, сборка-разборка автомата, снаряжение магазина, подтягивание на перекладине), интеллектуальный конкурс, самопрезентация.

По результатам первого этапа в конкурсе по индивидуально-строевой подготовке наивысшие баллы получили Антонов Никита (обучающийся МАОУ СШ № 1 г.Окуловка) и Зарембо Сергей (обучающийся МАОУ СШ п.Котово).  Новые рекорды установил Арсентьев Роман (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5), собрав и разобрав автомат за 15,77 секунд. Антонов Никита (обучающийся МАОУ СШ №1 г.Окуловка), Арсентьев Роман (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5) и Бирюков Вячеслав (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5) снарядили магазин автомата менее чем за 40 секунд. В конкурсе «Подтягивание на перекладине» равных не было Бирюкову Вячеславу (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5). С результатом в 25 подтягиваний он далеко позади оставил своих соперников. В соответствии с положением в следующий этап смогли пройти только 5 лучших юношей, показавших наивысшие результаты по итогам военно-прикладного многоборья.

В интеллектуальном конкурсе по военной теории сразились Арсентьев Роман (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5), Антонов Никита (обучающийся МАОУ СШ № 1 г.Окуловка), Рыбкин Алексей (воспитанник ВПК «Служу России» ГОБОУ АШИ №5), Бирюков Вячеслав  (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5), Гангур Сергей (обучающийся МАОУ СШ п.Боровёнка). Юноши соревновались в знаниях по званиям рядового и командного состава (сухопутные и морские войска), видам и родам Вооруженных сил Российской Федерации.

В финал конкурса прошли 3 участника: Арсентьев Роман (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5), Антонов Никита (обучающийся МАОУ СШ № 1 г.Окуловка), Бирюков Вячеслав  (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5). В заключительном этапе конкурса участникам необходимо было представить себя. Оценивался психологический портрет будущих защитников Отечества, умение ясно и четко излагать свои мысли, творческие способности, остроумие.

По итогам всех испытаний места распределись следующим образом:

1 место занял Арсентьев Роман (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5).

2 место разделили Антонов Никита (обучающийся МАОУ СШ № 1 г.Окуловка) и Бирюков Вячеслав (обучающийся ГОБОУ АШИ № 5).

Поздравляем юношей с победой!