Дополнительные взносы на свою будущую пенсию

22 ноября 2016

В Новгородской области 7 834 человека являются участниками Программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Они вступили в программу с 2008 по 2014 годы, а теперь ежегодно вносят в качестве взносов на свои будущие пенсии дополнительные добровольные платежи. По условиям программы государство удваивает эти суммы в пределах от 2 до 12 000 рублей.

В целом в Новгородской области участники программы в свои «пенсионные копилки» уже перечислили почти 145 миллионов рублей.  

Причем наиболее дальновидными и бережливыми в регионе являются женщины в возрасте от 35 до 55 лет, именно их большинство среди участников программы софинансирования.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает всем участникам, что до конца 2016 года им необходимо сделать взнос на свою будущую пенсию. Если размер годового платежа составит не менее 2 000 рублей, государство удвоит эту сумму.

Взнос можно сделать через работодателя или самостоятельно. Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить с помощью электронного сервиса ПФР - www.pfrf.ru/eservices/pay_docs.

Контролировать формирование средств, включая совершенные платежи, размер поступившего от государства софинансирования и полученный от этих средств инвестиционный доход можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России - es.pfrf.ru.

Важно, что отчисления по программе не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому ее участники могут обратиться в налоговые органы за социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.


Закрыть (Esc)