Президент подписал закон о единовременных выплатах всем пенсионерам

25 ноября 2016

22 ноября 2016 года, Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон* о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей.

Денежная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном или пенсионном деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» и «гражданский» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, то единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

Доставка выплаты будет осуществляться в январе 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки пенсий.

Если по каким-то причинам пенсионер не сможет получить выплату в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией.

В Новгородской области единовременные выплаты получат все пенсионеры – 204 798 человек. На эти цели дополнительно в регион будет направлено более 1 миллиарда 50 миллионов рублей.

Напомним, в 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

* Федеральный закон от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».


Закрыть (Esc)