О порядке получения пенсионерами единовременной денежной выплаты в январе 2017 года

13 декабря 2016

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» в качестве меры социальной поддержки все граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, получат единовременную денежную выплату в размере 5 000 рублей.

В Окуловском районе дополнительные денежные средства из Пенсионного фонда России получат более 9 тысяч пенсионеров, а это: получатели страховых пенсий  по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца; получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Выплата будет производиться как работающим, так и неработающим пенсионерам.

 Эти средства не будут учитываться при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки. С разовой выплаты не будут удерживать налоги и сборы, производить удержания по исполнительным листам.

Если военный пенсионер одновременно является получателем  двух пенсий, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом РФ (за работу на «гражданке»), то единовременная выплата ему будет осуществляться территориальным органом ПФР. В Окуловском районе таких получателей более 100 человек.

Если пенсионер является получателем пенсии только в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 №4468-1, и не получает пенсию по линии ПФР, то единовременную выплату он получит из соответствующего ведомства, в котором он получает пенсию.

Пенсионный фонд РФ будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в пенсионном деле. Поэтому пенсионерам обращаться в ПФР и подавать заявление не требуется.

Доставка единовременных выплат будет осуществляться в январе 2017 года, по аналогии с доставкой пенсий.

Доставка через кредитные учреждения:

Все пенсионеры, которые обычно получают пенсии через банки – получат единовременные выплаты по привычному для них графику, после 16 января. На их счета будут одновременно перечислены и пенсии и единовременные выплаты.

Доставка через почтовые отделения:

Для некоторых граждан, получающих пенсии через почтовые отделения, доставка единовременных выплат будет произведена по отдельному графику. Это связано с тем, что на территории Новгородской области срок доставки пенсий через почтовые отделения установлен с 5 до 24 число ежемесячно. Несмотря на выходные, праздничные дни почта начнет доставлять пенсии по графику уже с 5 – го января. А перечисление средств, для осуществления единовременной выплаты из федерального бюджета, будет произведено в 2017 году, только после окончания новогодних праздников. Поэтому, для тех пенсионеров, которые получают пенсии с 5-го по 15 число, будет организована дополнительная доставка единовременных выплат, начиная с 16 января. О точных датах выплат Почта России их уведомит при доставке пенсий за декабрь месяц. Так же дату доставки можно узнать в отделениях почтовой связи.

Пенсионерам, которые по обычному графику получают пенсии после 16-го января, будут одновременно доставлены и пенсии и единовременные выплаты в соответствии с графиками доставки Почты.

Таким образом, все пенсионеры в период с 16 по 24 января получат единовременную денежную выплату, в зависимости от срока получения пенсий. Если по каким-то причинам пенсионер не сможет получить выплату в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, а гражданин отсутствовал), выплата будет произведена повторно – в следующем месяце вместе с пенсией.


Закрыть (Esc)