Что нужно знать собственникам о новых требованиях к кадастровым инженерам

20 декабря 2016

Для оказания услуг Росреестра собственнику необходимо предъявить ряд документов. В их подготовке на помощь владельцам недвижимости приходят кадастровые инженеры. Они на основании заключённых с заказчиками договоров подряда составляют межевые планы земельных участков, определяют местоположение границ, оформляют технические планы жилых помещений и зданий. Чтобы затем, по итогам выполненных кадастровых работ и подготовленных документов-оснований, поданных собственниками вместе с заявлениями о предоставлении услуг Росреестра, специалисты ведомства могли провести все необходимые учетно-регистрационные процедуры.

Понятно, что залогом их успешности, принятия положительных решений становится высокое качество услуг, оказываемых гражданам кадастровыми инженерами. Поэтому деятельность данных специалистов находится под бдительным контролем закона. Именно он с 1 декабря 2016 года обязал кадастровых инженеров быть в составе саморегулируемых организаций (СРО).

Теперь без выполнения этого жёсткого требования, членства в  СРО, данные специалисты не имеют права проводить кадастровые работы по заказу собственников, заключать с ними договоры подряда, заниматься подготовкой документов, необходимых для дальнейшей постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.

Причём, это законодательное новшество не единственное. С 1 июля 2016 года установлен целый ряд требований к кадастровым инженерам. Так они обязаны помимо наличия профессионального высшего образования сдать квалификационный экзамен, дающий право на дальнейшую деятельность; в течение двух лет стажироваться в качестве помощника кадастрового инженера и затем раз в три года - проходить переподготовку.

При этом в послужном списке кадастрового инженера не должно быть ни судимостей, ни наказаний в виде дисквалификации за нарушение законодательства о кадастровом учете. Также, согласно новым  требованиям, данный специалист должен иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности. Чтобы в соответствии с ним в случае возникновения убытков, причиненных действиями или бездействием кадастрового инженера при выполнении работ, возместить все денежные издержки заказчику или представляющим его третьим лицам.

Все перечисленные меры призваны повысить квалификационный уровень кадастровых инженеров, улучшить качество выполняемых ими работ, минимизировать количество ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, и тем самым - способствовать усилению защиты прав собственников недвижимого имущества.

Напомним, что на сайте Росреестра действует электронный сервис «Государственный реестр кадастровых инженеров». Здесь бесплатно и в режиме онлайн предоставляются сведения о каждом специалисте, имеющем право на осуществление кадастровой деятельности.  


Закрыть (Esc)