Увеличена предельная величина дохода при применении упрощенной системы налогообложения

30 января 2017

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области напоминает,  что  Федеральным законом от 03.07.2016 №243-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся права применения упрощенной системы налогообложения (УСН).

В соответствии с изменениями, с 1 января 2017 года предельная величина дохода налогоплательщиков, при превышении которой утрачивается право применения упрощенной системы налогообложения, увеличена с 60 млн. рублей до 120 млн. рублей.

Для организаций предельная величина дохода за девять месяцев года, в котором подается уведомление о переходе на УСН, увеличена с 45 млн. рублей до 90 млн. рублей, а предельная величина остаточной стоимости основных средств, при превышении которой организации не вправе применять спецрежим, увеличена со 100 млн. рублей до 150 млн. рублей.

Организациям, желающим перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2017 года, необходимо учитывать, что предельная величина дохода за 9 месяцев 2016 года не должна превышать 59,805 млн. рублей (величина предельного дохода – 45 млн. рублей, умноженная на коэффициент-дефлятор, установленный на 2016 год – 1,329).