С 1 февраля пенсии и социальные выплаты увеличиваются на 5,4 процента

1 февраля 2017

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии более 133  тысяч  новгородских неработающих пенсионеров увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год по данным Росстата*  (в Окуловском  районе - 6,6 тысяч неработающих пенсионеров).

Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии тоже увеличивается. Стоимость балла составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% индексируется фиксированная выплата к ней и составит 4805,11 рубля. Фиксированная выплата – это гарантированная государством базовая выплата, которая есть в составе каждой пенсии.

Таким образом, с февраля Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области перейдет к выплате повышенных  на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

В результате в 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости в Новгородской области достигнет 13,6 тыс. рублей (в Окуловском районе - 13,2 тыс. рублей), увеличившись по сравнению с 2016 годом в среднем на  687 рублей.

С 1 февраля кроме пенсий на 5,4% увеличивается и размер ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники. В Новгородской области проживает около 80 тысяч таких граждан, это инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, граждане, пострадавших от техногенных катастроф и др. льготные категории (в Окуловском районе более 4 тысяч федеральных льготников).

Расходы на индексацию страховых пенсий и социальных выплат в Новгородской области предусмотрены в бюджете Отделения Пенсионного фонда на 2017 год в размере почти 1 млрд 301 млн рублей. В целом в 2017 году на финансирование пенсий и социальных выплат в регионе заложено 35,9 млрд рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации  за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В Новгородской области он составляет 8483 рубля (в 2016 году - 8437 рублей). Таким образом, если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже этой суммы, то Пенсионный фонд устанавливает ему социальную доплату, повышая размер выплаты до  8483 рублей.

* Индексация производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» и постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года».