Итоги благотворительного марафона «Рождественский подарок»

3 февраля 2017

Очередной ежегодный областной благотворительный марафон «Рождественский подарок» завершился 27 января 2017 года. Марафон был посвящен семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В благотворительной акции приняли участие 72 предприятия и организации, индивидуальные предприниматели, 331 гражданин района. Поступило денежных средств 1343800 рублей от предприятий и организаций, 247400 рублей от граждан. Натуральной помощи в денежной оценке поступило 6736982 рублей от предприятий и организаций, 207900 рубля от граждан. Общая сумма поступлений составила 8536082 рубля. Помощь оказывалась адресно: конкретным семьям, учреждениям образования, культуры, социальной сферы. Помощь получили 558 семей, 7 учреждений образования, 3 учреждения культуры, социальный приют для детей, дом ветеранов.

Заключительным аккордом акции добра и милосердия стал областной  благотворительный концерт «Спешите делать добро».
Коллективы организаций и предприятий, жителей области, принявших участие в акции, поблагодарила первый заместитель Губернатора области Вероника Минина. За высокую социальную ответственность и участие в областном марафоне Вероника  Минина вручила Благодарственные письма губернатора Новгородской области руководителям пяти предприятий, одно из которых -  Угловский комбинат бытовой химии, учредителем которого является Василий Ильичев. Благодаря его помощи удалось провести в средней школе посёлка Угловка ремонт, оборудовать в поселке развлекательный центр с катком. Общий вклад в копилку марафона от ООО «УКБХ» составил почти 3 миллиона рублей. Постоянный участник благотворительного марафона предприниматель Аркадий Карышев на сцене областной филармонии вручил подарочный сертификат на мебель многодетной матери Ирине Шайдулиной.

Учреждениям культуры на проведение новогодних и рождественских мероприятий  выделено 680935 рублей, в том числе оказано услуг на сумму 16935 рублей.

Учреждениям образования (школы, детские сады, спортивная школа, школа-интернат, музыкальная школа) спонсоры оказали помощь на сумму 5837773 руб.  На проведение новогодних утренников, выдачу подарков детям, оказание услуг по сооружению и ремонту спортивных объектов выделено 5730108 рублей.

Социальному приюту для детей, дому ветеранов и обществу слепых Окуловского района  благотворительная помощь оказана на сумму  204510 рублей. Воспитанники  социального приюта получили сладкие подарки, игрушки, канцелярские товары, книги. Московским клубом байкеров «Ночные волки» была организована поездка детей в г. Москва на новогоднее представление.

Спонсоры приняли участие в новогоднем украшении нашего города, оказали помощь в проведении благотворительных рождественских мероприятий.

Во всех учреждениях культуры района прошли новогодние утренники для детей, 6 из которых были благотворительными. Всего на проведение мероприятий затрачено 317400 рублей, 291400 из которых - средства благотворителей.

Благотворительная елка для семей с детьми-инвалидами и малообеспеченных семей прошла 15 января 2017 года. Мероприятие было организовано по принципу семейного праздничного обеда. Детей порадовали  Дед Мороз и Снегурочка, другие сказочные персонажи. В конце праздника дети получили небольшие подарки.

Массовое мероприятие прошло 20 января 2017 г., на котором присутствовало более 200 человек – это Благотворительный аукцион-акция в поддержку многодетных, творческих семей. В программе организована выставка работ творчества многодетных семей, выставка-аукцион декоративно-прикладного творчества участников мастерской «Хобби Град», концерт вокальной группы «Малахит» из В.Новгорода. Отмечены и награждены благодарностью Администрации Окуловского муниципального района благотворители, внесшие значительный вклад в фонд благотворительного марафона «Рождественский подарок» 2016-2017  года.

В период проведения марафона помощь получили более 20 семей с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Выявлением особо нуждающихся семей заблаговременно занимались специалисты комплексного центра социального обслуживания населения. Они выезжали по адресам, обследовали бытовые условия, выясняли,  что конкретно требуется той или иной семье. Для привлечения внимания к благому делу жителей города и района в интернете была создана специальная информационная страничка, где размещались отчёты о проведенных мероприятиях, шла переписка между дарителями и получателями поддержки.

Глава муниципального района Сергей Вячеславович Кузьмин, руководители всех профильных комитетов администрации, специалисты комитетов культуры, образования, социальной защиты населения, комплексного центра социальной помощи населению, руководители и коллективы предприятий, индивидуальные предприниматели, жители города и района — всем миром мы помогали нуждающимся. Огромное спасибо всем дарителям за теплоту, поддержку, помощь и любовь к людям, которыми были пронизаны все благие поступки. Ваше бескорыстие вызывает глубокое уважение.

От души благодарим: ООО «Транстроймеханизация», ООО «Органик Фармасьютикалз», ООО «Угловский комбинат бытовой химии», Мостоотряд-125, ООО «Бортранс», ЗАО «Окуловский завод мебельной фурнитуры», ООО «Элегия», ООО «Колхида», ОАО «Северная долина»,  АО «Окуловский филиал «Новгородоблэлектро», МП «Бытовик», ООО «Агромет», ОАО «ПАТП», ООО «Рашутино лес», МП «БПК», ООО «Коммерсант», ООО «Петсамо», ООО «ОЗРИ», ООО «Завод Агрокабель», ОАО УКБ «Новобанк», ООО «Талисман», ООО «Ритм»,  ООО «Окуловская бумажная фабрика», ООО «ИВА», Окуловское РАЙПО, Церковь А.Невского; индивидуальных предпринимателей - Мамедова А.К., Хлюпину Т.И., Васкевич Я.В., Карышева Н.Е., Карышева А.Е., Бекина А.А., Саипова С.И., Михалёву А.В., Львову Г.Н., Керзикова Б.А., ИП Бахареву М.М., граждан района.