3 этап Кубка Новгородской области по лыжным гонкам

20 февраля 2017

19 февраля в г. Окуловка  на освящённой лыжной трассе  двумя индивидуальными  гонками классическим и свободным стилем  завершился 3 этап Кубка Новгородской области по лыжным гонкам.

Организаторами  соревнований являлись: департамент по физической культуре и спорту Новгородской области; региональная общественная организация «Федерация лыжных гонок Новгородской области». Непосредственное проведение соревнований осуществляло управление по физической культуре и спорту Окуловского района и МАУ ДО «ДЮСШ г. Окуловка».

18 февраля, в первый день соревнований состоялось торжественное открытие. Перед участниками соревнований выступили: заместитель Главы администрации Окуловского муниципального  района по социальным вопросам  Петрова Марина Олеговна и председатель региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок Новгородской области» Большаков Николай Геннадьевич.

Для участия в 3 этапе Кубка Новгородской области по лыжным гонкам собрались лыжники-профессионалы и любители в возрасте от 8 до 76 лет из 9 районов Новгородской области. На дистанцию в первый день индивидуальной гонки классическим стилем вышли 135 человек, на дистанцию во второй день индивидуальной  гонки свободным стилем  вышли 176 человек.  Сложность дистанций определялась не только ее длиной,  перепадом высот,  но и сложными погодными условиями.  В день гонок и накануне стояла пасмурная погода, температура воздуха составляла  от 0 до плюс 2 °C., порывы ветра до  18 м/с, ливневый снег. Однако участники соревнований не сдались и показали отличные результаты и проявили свои морально-волевые качества.

Победителями соревнований в своих возрастных группах стали: Смирнов Никита (Пестово), Будильников Максим (Окуловка), Щербина Кирилл (В.Новгород «Спарта»), Романов Роман (В.Новгород), Андреев Вадим (Пестово), Иванов Сергей (Окуловка), Буров Николай (Крестцы), Посыпкина Анна (Демянск), Будильникова Арина (Окуловка), Большакова Полина (Пестово), Потапова Ольга (В. Новгород «Спарта»), Гриф Наталия (Ст. Русса), Николаева Елена (Пестово), Егоренков Руслан (Пестово), Пантелеев Максим (В.Новгород «Спарта»), Фёдоров Игорь (В.Новгород «Динамо»), Платонов Николай (Валдай), Лебедева Елизавета (Пестово), Белозёрова Екатерина (В.Новгород «Спарта»), Романова Елена (В.Новгород «Динамо»). Полную версию о призёрах, участниках и итоговые результаты соревнований можно посмотреть на сайте ФЛГР НО http://www.skisport53.ru.

В  рамках соревнований 17 февраля в здании Администрации Окуловского района был проведен семинар спортивных судей по лыжным гонкам (теоретическая часть), Руководители семинара спортивный судья всероссийской категории Миллер Елена Альбертовна и Большакова Татьяна Викторовна ознакомили участников семинара с изменениями и дополнениями во Всероссийских правилах соревнований по лыжным гонкам, были рассмотрены особенности работы судей, секретариата и комиссии по допуску к соревнованиям, организация судейства в зоне старта и финиша, порядок оформления судейских категорий,  провели тестирование качества знаний участников семинара по правилам соревнований. 18-19 февраля непосредственно на соревнованиях осуществлялась отработка практических навыков по организации и проведению спортивных соревнований. Всем участникам семинара по окончанию соревнований были вручены сертификаты.