За 10 лет около 40 тысяч новгородских семей получили В Пенсионном фонде материнский капитал

20 февраля 2017

Ровно 10 лет назад - в начале 2007 года - Пенсионный фонд России начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей.
За 10 лет в Новгородской области родилось 38 296 вторых и последующих детей. Обладателями государственных сертификатов на материнский капитал стали 31 440 семей.
Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и накопительная пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно - социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Несмотря на то, что направления использования материнского капитала за 10 лет кардинально не изменились, в программу на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель -максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. В то же время на законодательном уровне было многое сделано, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников.
В Новгородской области средствами материнского капитала воспользовались более 22 тысяч семей. Всего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области по программе материнского капитала перечислено - 7,8 млрд рублей. При этом, 99% из этих средств новгородские семьи направили на улучшение жилищных условий, 1% - на образование детей.
Кроме того, все владельцы сертификатов в прошлом году могли получить единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей. За ней в ПФР обратилось 8967 новгородских семей, а общий объем перечислений составил 216,7 млн. рублей. Кстати, за все время реализации программы материнского капитала ПФР 4 раза выплачивал владельцам единовременные выплаты: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году - 20 тысяч рублей и в 2016 году - 25 тысяч рублей.
Сегодня подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР https://www.es.pfrf.ru. Это в значительной степени экономит время молодым родителям.
Напоминаем, что для вступления в программу материнского капитала есть еще 2 года - необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.


Закрыть (Esc)