Как заявить льготу по имущественным налогам

3 марта 2017

Льготы по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам) устанавливаются налоговым законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований. 

По налогу на имущество физических лиц льготы установлены статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в отношении 15 категорий физических лиц (инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства и др.). Кроме того, налоговые льготы могут также устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Важно помнить, налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (т.е. одна квартира или комната, один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства, один гараж или машино-место).

Уведомление о выбранных объектах налогообложения представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Если выбор не будет сделан, налоговый орган самостоятельно предоставит льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Согласно ст. 391 Кодекса для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей в отношении 7 категорий налогоплательщиков (Героев Советского Союза, инвалидов I и II групп инвалидности, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий и др.). При установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы.

Льготы по транспортному налогу предусмотрены ст. 4 Областного закона Новгородской области от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге». В частности, от уплаты налога освобождаются инвалиды - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), инвалиды - владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей "ГАЗ", "ВАЗ", "ИЖ", "Москвич", "УАЗ" выпуска до 1994 года включительно.

Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно),  владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей "ГАЗ", "ВАЗ", "ИЖ", "Москвич", грузовых автомобилей модели "УАЗ" с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно) выпуска до 1994 года включительно, а также владельцы мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 36 л. с. (включительно) - уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки. Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л. с. до 120 л. с. (включительно) - уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки.

Инвалиды, а также пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости - владельцы моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л. с. (включительно) - уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить в налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения, либо воспользовавшись Интернет – сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn53/service/tax/).       

Предоставление льгот носит заявительный характер и производится на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов Управление ФНС России просит налогоплательщиков – физических лиц, у которых в течение 2016 года, либо более ранние периоды, возникли основания для использования налоговых льгот и которые не представили в налоговые органы документы – основания для применения таких льгот, представить соответствующее заявление до 01 апреля 2017 года. 

Направить в налоговые органы заявление и документы – основания можно:

- лично, в любой налоговый орган;

- по почте, в любой налоговый орган;

- в подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области;

- воспользовавшись Интернет – сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl.nalog.ru/lk).


Закрыть (Esc)