Муниципальный этап 6 Всероссийского конкурса «Живая классика»

15 марта 2017

10 марта в зрительном зале межпоселенческого культурно-досугового центра прошел муниципальный этап 6 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс  - соревнование по чтению вслух отрывков прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 6-10 классов. В ходе конкурсного состязания ребята читают целиком или отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе. Конкурсанты декламируют их по памяти. На выступление каждого участника отводится до пяти минут. Со сцены прозвучали произведения Ивана Сергеевича Тургенева «Дурак» (Васильева Анастасия п. Кулотино), Ирины Михайловны Пивоваровой «Мы идем в театр» (Антонова Полина п. Кулотино) и «Истории Люси Сницыной» (Пискунова Анастасия школа №3), Валентина Постникова «Жених из 3-го Б» (Окишев Евгений п. Угловка), Степана Григорьевича Писахова «Из-за блохи» (Ангелина Костева п. Угловка), притча «Один час твоего времени» (Анна Каликулина п. Угловка), Сетона-Томпсона «По следам оленя» (Романенчук Виктория школа №1 г. Окуловка), Анатолия Приставкина «Фотографии» (Угорец Ульяна школа №1 г. Окуловка), Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (Багаева Александра школа №3 г. Окуловка), Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» (Пустоварова Анастасия школа №3 г. Окуловка), Иманта Зиедониса «Говорю вам -  пойте!» (Федорова Дарья школа №3 г. Окуловка), Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» (Ястреб Ксения школа №3). Надо отметить и педагогов, готовивших учеников на конкурс за профессионализм и качество подготовки конкурсантов. Дети осознавали текст произведения, как его надо подать, как грамотно прочитать. Это педагоги – Яковлева Инна Ивановна, Иванова Алла Сергеевна, Иванова Ирина Евгеньевна, Тидеман Татьяна Сергевна, Шлячина Вероника Владимировна, Коренник Елена Юрьевна, Петрова Елена Николаевна. На следующем этапе – областном наш район будут представлять Окишев Евгений, Костева Ангелина и Пустоварова Анастасия. Пожелаем им успеха!