Поздравление с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

30 января 2014

Сердечно поздравляю вас с 70-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!
Мировая история не знает подвига, равного подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. На вашу долю выпали немыслимые испытания - голод, холод, бомбардировки и артобстрелы, горечь потерь близких и родных людей. Но вы явили миру силу человеческого духа, которая стала непреодолимой преградой для врага. Благодаря вам наш любимый город выстоял и победил.
Мы гордимся тем, что Ленинграду одному из первых присвоено высокое звание Город-Герой, В этом - символ прилития героизма защитников блокадного города, всех ленинградцев.
Мы свято храним память о тех, кто отдал свою жизнь за Ленинградскую Победу. Наши сердца наполнены безмерной благодарностью ветеранам т то, что спасли наш прекрасный город, подарили нам счастье жить и трудиться во имя его процветания и величия. Блокадники, участники обороны Ленинграда живут сегодня не только в родном городе, но во многих других регионах России, в других городах и странах. Всех вас объединяет великое блокадное братство.
Ваша жизнь    образец мужества и стойкости, пример гражданственности и патриотизма
для молодого поколения.
Желаю всем вам крепкого здоровья, мира и счастья, добра и благополучия!

Губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко