В Новгородской области пени по налогу на имущество будут начислять с 1 мая 2017 года

12 мая 2017

До 1 мая 2017 года в субъектах Российской Федерации, перешедших на исчисление налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости, могут не начисляться пени за неуплату налога за 2015 год.

Законы об отсрочке начисления пеней вправе принять как регионы, перешедшие на расчет налога по кадастровой стоимости по всем объектам, так и регионы, в которых налог за 2015 год рассчитывался исходя из кадастровой стоимости лишь по объектам административно-делового и торгового назначения.

Такая норма предусмотрена Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, внесшим в Налоговый кодекс Российской Федерации соответствующие изменения.

Областным законом от 06.03.2017 №70-ОЗ «О дате начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2015 года» установлено, что на территории Новгородской области на сумму недоимку по налогу на имущество физических лиц, подлежащих уплате за налоговый период 2015 года, пеня начисляется, начиная с 1 мая 2017 года.

Настоящий областной закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2016 года.

Тем гражданам, которые уже оплатили пени, необходимо будет обратиться в налоговую службу. Данные платежи будут признаны как переплата и эти средства будут либо возвращены, либо учтены при оплате в следующих налоговых периодах.