Уважаемые Собственники жилых помещений!

26 мая 2017

Специализированная некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области» (далее - СНКО «Региональный фонд», региональный оператор) напоминает о необходимости погашения задолженностей по взносам на капитальный ремонт.

Сообщаем, что в соответствии со статьями 249, 288 и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 30 и 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирных домах несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, включающее капитальный ремонт общедомового имущества.

Согласно части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в доме.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2016 №. 10-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросом групп депутатов Государственной Думы», признано положение части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах, не противоречащим Конституции Российской Федерации.

Что касается сохранности и целевого использования средств фонда, сформированного из взносов собственников помещений в МКД, то сообщаем следующее.

Средства фонда возможно израсходовать только на оплату работ по капитальному ремонту или проектированию таких работ.

Банк, в котором аккумулируются денежные средства, не переведет денежные средства без предоставления документов, подтверждающих выполнение работ (подписанных, в том числе и представителями дома, на котором производились работы).

Авансирование работ по капитальному ремонту не предусматривается.

Региональный фонд осуществляет свою деятельность (в том числе и заработная плата работников фонда, транспортные расходы и т.д.) за счет областного бюджета.

Кроме того, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность регионального оператора подлежит обязательному аудиту, проводимому аудиторской организацией (аудитором), отбираемой субъектом Российской Федерации на конкурсной основе.

Деятельность фонда проверялась и регулярно проверяется надзорными и правоохранительными органными (Прокуратура, Росфиндазор, Счетная палата Новгородской области, Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области).

Фактов нарушения законодательства в деятельности СНКО «Региональный фонд» выявлено не было.     

В случае неоплаты задолженности региональный оператор будет вынужден обратиться в судебные органы с исковыми требованиями о взыскании с Вас задолженности и судебных расходов (госпошлина, почтовые расходы и т. п.).

В ближайшее время Региональный оператор в соответствии с частью 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации реализует свое право требовать уплаты процента в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Выражаем надежду на понимание и дальнейшее сотрудничество! Напоминаем, что предметом деятельности СНКО «Региональный фонд» является обеспечение своевременного капитального ремонта многоквартирного дома с целью обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания граждан.

Дополнительную информацию по возникновению и погашению задолженности можно получить по телефонам: (8162) 782-060, (8162) 782-001, (8162) 782-063Д8162)^782-061, (8162) 782- 044,(8162)782-048, fin@kapremont53.ru; info@kapremont53.ru; ул. Большая Санкт-Петербургская, д.81, 2этаж, Великий Новгород, Россия 173008.


Закрыть (Esc)