Праздник народной культуры на Троицу "Берёзовый хоровод"

6 июня 2017

Праздник Троицы – один из красивейших праздников в православии. Этот день с давних времен на Руси отмечали весело и шумно. 4 июня на территории Березовикского сельского Дома культуры впервые прошёл праздник народной культуры на Троицу "Берёзовый хоровод". Центром внимания для всех участников мероприятия стал праздничный концерт, в котором приняли участие ансамбль народной музыки "Новгородская мозаика" (г.Великий Новгород), самодеятельный народный коллектив вокальная группа "Прялочка" (Кулотинский ГДК), вокальный коллектив "Родники" (с.Берёзовик). Исполняемые композиции не оставили равнодушными никого. Зрители пританцовывали под знакомые мелодии, их голоса сливались с голосами вокальных коллективов.

Взрослые и дети с огромным удовольствием приняли участие в предложенных мастер-классах: «Работа с берестой» под руководством Тамары Сутугиной, «Роспись игрушек» под руководством Натальи Николаевой, «Плетение венков из берёзовых веток» под руководством Надежды Степановой.

Для самых маленьких работала игровая площадка с народными забавами. Угощались чаем, караваем и сушками. Каждый желающий смог посетить музей «Русская березка», расположенный в Березовикском сельском Доме культуры. Праздник закончился большим дружным хороводом и обрядом украшения берёзки ленточками. Всё мероприятие, посвященное празднованию Святой Троицы, получилось лучистым, светлым, радостным!