О фактах выплаты «серой» заработной платы можно сообщить по телефонам «горячей» линии

7 июля 2017

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для ее своевременной выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений, которую решают различные ведомства, в том числе и налоговая служба.

Проблема заключается в том, что значительное число собственников организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги, выплачивают официально лишь часть зарплаты, либо вовсе выдают расчет «в конверте». Низкие размеры официально начисленной зарплаты, в свою очередь, приводят к массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав граждан. В виду этого вопрос легализации трудовых отношений и их соответствующего оформления встает особенно остро.

Гражданам следует внимательно относиться к выбору места работы, так как, соглашаясь на выплату «теневой» заработной платы, они лишают себя возможности оплаты больничных листов, пособий по безработице, отпуска по уходу за ребенком, а также иных выплат.

Для физических лиц, чьи работодатели практикуют выплату заработной платы «в конвертах», в Межрайонной ИФНС России № 1 по Новгородской области открыт телефон «горячей» линии: (81664) 9-18-51.


Закрыть (Esc)