К сведению работодателей

15 сентября 2017

Областным законом от 05.11.2004 № 327-ОЗ «Об установлении на территории Новгородской области квоты для приема на работу инвалидов» установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3-х процентов от среднесписочной численности работников предприятиям, учреждениям, организациям, численность работников которых составляет 35 человек и более.

Кроме того, постановлением Правительства Новгородской области от 18.03.2015 № 98 «Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов» каждому предприятию, учреждению, организации, расположенным на территории Новгородской области, с численностью работников от 101 человека  установлено определенное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Обращаем ваше внимание, что постановлением Правительства Новгородской области от 08.07.2016 № 240 утвержден Порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости (далее – Порядок), который определяет сроки и условия предоставления  работодателями в отдел занятости информации о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также обязанность отдела   занятости осуществлять учет работодателей, не выполняющих установленную квоту для трудоустройства инвалидов.

Контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.04.2013 № 181-н «Об утверждении федерального государственного стандарта государственной функции надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов» осуществляет департамент труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Администрация муниципального района напоминает, что  целях активизации работы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов,  соблюдения требований законодательства в части гарантий для инвалидов,  работодатели обязаны ежемесячно представлять в отдел занятости населения Окуловского района следующую информацию:

- о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (на бланке «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)»);

- о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.