Информационное сообщение об изменении кадастровой стоимости

11 февраля 2014

В соответствии с п.5 ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

На основании п.3 ст.66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Постановлением Департамента имущественных отношений государственных закупок Новгородской области  от 01.08.2013 года № 3, опубликованного в газете «Новгородские ведомости» от 14.08.2013 года № 7, утверждена кадастровая стоимость. Результаты были внесены в государственный кадастр недвижимости 28 августа 2013 года.

Узнать новые результаты кадастровой оценки можно на портале госуслуги (http://www.gosuslugi.ru/) если Вы знаете кадастровый номер своего земельного участка, или в Управление Росреестра по Новгородской области.

В случае несогласия с кадастровой стоимостью Вы вправе, в соответствии со ст. 24.19 Федерального закона от  29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 135-ФЗ) оспорить результаты определения кадастровой стоимости в арбитражном суде или в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, т.е. до 27 февраля 2014 года (включительно) в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Адрес комиссии для подачи заявлений на рассмотрение: 173002, г. Великий Новгород, ул. Октябрьская, д. 17, тел 8(8162) 943-000, факс 8(8162) 770-366.

В течение десяти рабочих дней с даты завершения рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, направляет сведения о кадастровой стоимости в орган  кадастрового учета. Сведения о кадастровой стоимости используется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости (ст.24,20 Федерального закона № 135-ФЗ).