
Источник: https://okuladm.ru/news/35181
Сводные налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговым органом (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов. Срок уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года.
Налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:
При неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику либо его уполномоченному представителю необходимо обратиться с заявлением в любой налоговый орган на территории РФ, в подразделение МФЦ на территории Новгородской области, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).
Подробнее узнать о структуре налогового уведомления, об изменениях в налогообложении имущества физических лиц можно на сайте ФНС России в разделе «Налоговое уведомление 2023 года».