Вниманию владельцев, пользователей и распорядителей земельных участков, прилегающих к границам территории ФГБУ «Национальный парк «Валдайский»

24 мая 2018

Распоряжением Правительства Новгородской области от 11.04.2018 № 99-рг на территории Новгородской области с 23 апреля 2018 года установлено начало пожароопасного сезона.

В целях предупреждения пожаров Администрация Окуловского муниципального района информирует население о мерах пожарной безопасности в пожароопасный сезон.

В соответствии с пунктом 9(1) Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417,  в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обязаны обеспечить выполнение целого комплекса противопожарных мероприятий.

В соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Новгородской области  от 21.05.2018 № ЮП-02-08/1602 Администрация Окуловского муниципального района предлагает лицам,  осуществляющим владение, пользование и (или) распоряжение земельными участками, прилегающими к границам территории ФГБУ «Национальный парк «Валдайский», а также лицам, осуществляющим владение, пользование и (или) распоряжение земельными участками, прилегающими к лесу, обеспечить выполнение противопожарных мероприятий, предусмотренных Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, а именно, обеспечить очистку  территории, прилегающей к лесу, к территории Национального парка от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.