При ведении предпринимательской деятельности физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, самостоятельно выбирают налоговый режим

26 сентября 2018

При ведении предпринимательской деятельности физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, самостоятельно выбирают налоговый режим в соответствии с положениями глав 21, 23, 26.1, 26.2, 26.3 или 26.5 Кодекса, а именно могут применять:

- Общий режим налогообложения: Применяется всеми индивидуальными предпринимателями, ограничения налоговым законодательством не установлены. Предусматривает уплату НДФЛ (13 % от полученного дохода), НДС в размере 18 или 10 % (в зависимости от реализуемой продукции), ведение строгой отчетности. Налоговый период по НДФЛ – календарный год (ст. 216 Кодекса). Срок уплаты - до 15 июля года, следующего за отчетным. Авансовые платежи по НДФЛ уплачиваются на основании налоговых уведомлений до 15 июля, 15 октября и 15 января (ст. 227 Кодекса). Налоговый период по НДС- квартал (ст. 163 Кодекса). НДС уплачивается не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала (п. 1 ст. 174 Кодекса).

- Упрощенную систему налогообложения: Применяется организациями и индивидуальными предпринимателями.  Ограничения для применения: Средняя численность сотрудников – до 100 человек.; доля участия других организаций – не более 25%; доходы не превышают 150 млн. руб.; остаточная стоимость основных средств – не должна превышаться 150 млн руб. Уплата налога с доходов в размере 6 %, либо с разницы между доходами и расходами в размере 15 %. Характеризуется меньшим количеством отчетности, отсутствием необходимости платить НДС. Налоговый период – календарный год, отчетные периоды – 1 кв., полугодие, 9 месяцев (ст. 346.19 Кодекса). Срок уплаты - до 30 апреля года, следующего за отчетным. Авансовые платежи - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (т.е. 25.04, 25.07 и 25.10) (ст. 346.21 и 346.23 Кодекса).

В соответствии с п. 2 ст. 346.20 НК РФ законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случаях, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, в пределах от 5 до 15 %.

Законом Новгородской области от 31.03.2009 № 487-ОЗ "О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения" установлена налоговая ставка в размере 10% при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов по видам экономической деятельности, относящихся к производству, некоторых видов продукции, сельскому хозяйству, обработке сырья, строительству .

- Систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: ограничение - индивидуальный предприниматель осуществляет виды деятельности по перечню, установленному законом субъекта Российской Федерации. Налог представляет собой фиксированную сумму, которая определяется конкретно для каждого вида деятельности. Налоговая база по ЕНВД - величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (ст. 346.29 Кодекса). Налоговая ставка – 15 % (ст. 346.31 Кодекса). Сумма Единого налога уменьшается на расходы в размере уплаты страховых взносов, но не более чем на 50 %. Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 Кодекса). Срок уплаты налога – не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (ст. 346.32 Кодекса).

- Патентную систему налогообложения: Ограничения: индивидуальный предприниматель осуществляет виды деятельности по перечню, установленному Областным законом от 30.10.2012 №149-ОЗ "О патентной системе налогообложения" (в ред. Областного закона от 16.11.2015 №863-ОЗ); средняя численность работников за период не более 15 человек. Налог уплачивается только в размере стоимости патента, после чего доход предпринимателя не облагается налогом. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (ст. 346.45 Кодекса). Налоговая база - денежное выражение потенциально возможного к получению годового дохода по виду предпринимательской деятельности. Потенциально возможный годовой доход устанавливается на календарный год законом субъекта Российской Федерации (ст. 346.48 Кодекса). Налоговая ставка – 6 % (ст. 346.50 Кодекса). Сроки уплаты: если патент получен на срок до 6 мес. - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;  если патент получен на срок от 6 до 12 мес.: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента; в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента (ст. 346.51 Кодекса).

Патентная система налогообложения способствует снижению административной нагрузки на бизнес и способствует его развитию и легализации.

Также сообщаем, что Областным законом от 27 апреля 2015 года № 757-ОЗ (вступил в силу с 29.04.2015 года) на территории Новгородской области введены налоговые каникулы для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей в виде установления налоговой ставки 0 процентов при применении упрощенной и (или) патентной систем налогообложения

Так, если предприниматель зарегистрировался впервые, для него в отношении ряда видов деятельности предусмотрены налоговые каникулы в форме нулевой ставки в течение первых двух лет работы.

Налоговые каникулы возможны для следующих видов деятельности: ремонт предметов личного потребления и хозяйственно – бытового назначения; деятельность по предоставлению прочих персональных услуг. Особенно это касается таких видов услуг, как стирка и химическая чистка изделий из ткани и меха, услуги парикмахерских и салонов красоты, ритуальные услуги.

Закон предполагает ограничение: применение налоговой ставки в размере 0 процентов допускается в случае, если средняя численность работников налогоплательщиков, имеющих право на применение льготного режима, не превышает 15 человек. Срок действия закона ограничен -по 31 декабря 2020 года.

Обращаем внимание, что согласно нормам налогового законодательства (гл. 34 Кодекса) индивидуальные предприниматели в обязательном порядке уплачивают страховые взносы независимо от применяемой системы налогообложения.


Закрыть (Esc)