Проект "Народный бюджет"

3 октября 2018

Уважаемые жители!

В Окуловском городском поселении начинается работа по внедрению проекта «Народный бюджет». Инициатором  реализации данного проекта выступила администрация Окуловского муниципального района. О целях и задачах проекта депутатов Думы Окуловского муниципального района и Совета Депутатов Окуловского городского поселения проинформировала заместитель Главы администрации Окуловского муниципального района по экономическому развитию Татьяна Васильева. Целью проекта является обеспечение участия населения Окуловского городского поселения в решении вопросов местного значения, входящих в компетенцию органов местного самоуправления. Многие скажут, что это такое? А это - распределение части бюджетных средств города при помощи комиссии, состоящей из выбранных по жребию граждан. То есть, возможность для каждого жителя города поучаствовать в распределении средств городского бюджета. Суть проекта подразумевает распределение части бюджетных средств муниципального образования при помощи комиссии, состоящей из горожан. Члены комиссии набираются жребием из числа жителей, которые выражают желание участвовать в проекте. «Народный бюджет» позволяет улучшить и оптимизировать механизм принятия административных решений, поскольку обеспечивает прямую связь горожан и администрации. Данная процедура обеспечивает большую открытость идущей в администрации работы. Не только члены бюджетной комиссии, но и прочие горожане получают возможность узнать, как и почему принимаются те или иные решения. Данный проект - дает возможность не только жителям города стать более квалифицированными участниками городского планирования, но и администрации получить доступ к мнениям и соображениям горожан. Таким образом, «Народный бюджет» позволяет продвинуться в решении проблемы открытости, гражданского участия и информированности горожан. Приглашаем всех жителей принять активное участие в проекте, который будет реализован на территории Окуловского городского поселения.