О проекте "Народный бюджет"

9 октября 2018

ЧТО ЗА ПРОЕКТ:
«Народный бюджет» — это своего рода социальный эксперимент. Он заключается в том, что абсолютно у каждого жителя города есть возможность принять непосредственное участие в распределении части бюджетных средств. Общая сумма – 2 миллиона рублей.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:
Задач у проекта несколько. Важнейшая — привлечь горожан к решению вопросов местного значения. Проект позволит населению самостоятельно решать, на что должны быть потрачены бюджетные средства. При этом механизм принятия решений максимально открытый и прозрачный. В процессе реализации данного проекта повышается финансовая грамотность жителей.

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЕКТЕ:
Совершеннолетние дееспособные жители города Окуловка, не являющиеся:
-депутатами;
-муниципальными служащими;
-работниками органов местного самоуправления.
При этом посещать заседания бюджетной комиссии могут абсолютно все желающие.

СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ:
Сбор заявок на участие в проекте продлится до 17:00 27 октября 2018 года.

КУДА НАПРАВЛЯТЬ ЗАЯВКИ:
— 174350, г. Окуловка, ул. Кирова,д.6, каб.32

— по e-mail: komfinokulovka@okuladm.ru

ФОРМА ЗАЯВКИ:
В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество, возраст, тип занятости и контактную информацию (телефон, e-mail).

КАК ОТБИРАЮТ УЧАСТНИКОВ:
На сайте администрации Окуловского муниципального района, в официальных аккаунтах и в СМИ появится информация о формировании бюджетной комиссии. В нее войдут 15 человек из числа тех, кто в указанные сроки подал заявку на участие в проекте «Народный бюджет».
Отбор будет производиться методом жеребьевки. Наблюдать за процессом смогут все желающие. Обычно жеребьевка проходит в присутствии представителей СМИ.
Претендентам на участие в проекте необходимо будет лично явиться по адресу, указанному в нашем релизе. В присутствии всех участников опустить в непрозрачную урну заявку с указанием своих фамилии, имени и отчества. В случайном порядке будут отобраны 15 членов бюджетной комиссии с правом голоса и 15 членов резерва бюджетной комиссии.

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК:
Важно, чтобы предложенный проект не дублировал функции и мероприятия, финансирование которых уже заложено в бюджет Окуловского городского поселения.
Для одобрения инициативы достаточно, чтобы за нее свои голоса отдали 2/3 членов бюджетной комиссии. Далее все проекты, получившие одобрение, заносятся в единый лист для голосования. Проекты, набравшие наибольшее количество баллов, будут профинансированы из бюджета Окуловского городского поселения.
Таким образом, голосуют за инициативы сами же участники проекта «Народный бюджет».


Закрыть (Esc)