Подготовка к конкурсу 2019 года началась

26 октября 2018

В целях развития сельскохозяйственного производства на территории Новгородской области ежегодно проводится конкурс по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств по категории начинающих и семейных животноводческих ферм. По условиям конкурса победителям предоставляется грантовая поддержка на реализацию представленного на конкурс бизнес – плана:

-для начивающих - это 90% суммы фактических затрат предусмотренных планом расходов для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направления, но не более 3 млн. руб.  для иных видов деятельности  эта сумма составляет 1,5 млн. рублей;

- для семейных ферм – эта 60% суммы фактических затрат предусмотренных в плане расходов для разведения крупного рогатого скота молочного и мясного направления, но  не более 30,0 млн. руб., для иных видов деятельности до 21,6 млн. руб.

Подготовительный этап для участия в конкурсе 2019 года уже начался.  В настоящее время министерство сельского хозяйства Новгородской области проводит ознакомительные рейды по районам с будущими конкурсантами.

25 октября 2018 специалисты Центра поддержки развития АПК Новгородской области Юлия Иванова и Центра консалтинга и инноваций АПК Светлана Баранова провели рабочую встречу в Администрации Окуловского муниципального района с претендентами из нашего района.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств получили информацию об условиях участия в конкурсе и требованиях, предъявляемых к участникам, в том числе о  необходимости на момент подачи заявлений до участия в  конкурсе хозяйство должно быть зарегистрировано не менее 90 календарных дней.

Желающие принять участие в 2019 году изъявили три хозяйства по категории начинающих и одно как семейная ферма.

Информация о Порядке и процедуре проведения конкурса размещена на сайте Министерства сельского хозяйства Новгородской области: https://apk.novreg.ru/malye-formy-hozyaystvovaniya.-grantovaya-podderzhka.html