Лекция “Особенности дыхательной гимнастики” лиц старшего возраста

15 октября 2018

Зачастую йога и ЛФК при бронхите отодвигаются на задний план, как вспомогательные способы воздействия при лечении различных заболеваний, – многие считают подобные методы бесполезными и бездейственными. И если при болезнях опорно-двигательного аппарата (состояния после переломов, нарушения осанки, сколиозы и т. д.) ЛФК вызывает больше доверия как метод лечения, то при заболеваниях дыхательной системы, к сожалению, о ней часто забывают или попросту не выполняют назначения врача.

Грамотно разработанная гимнастика, включающая в себя комплекс специальных упражнений, куда относится и йога, оказывает укрепляющее действие на дыхательную мускулатуру, усиливает кровообращение в плевре, повышает газообмен, способствует выведению мокроты и предупреждает застойные явления в легких. Лечебная гимнастика также влияет на улучшение эластичности ткани и предотвращает атрофирование оболочки легких, повышает общий тонус организма.

Особенности дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика и упражнения при бронхите базируются на чередовании вдохов и выдохов разной интенсивности (малой, умеренной и большой), в зависимости от показаний. Во время вдоха легкие вентилируются, но неравномерно. Больше кислорода поступает в те отделы, которые прилегают к подвижным частям грудной клетки, именно поэтому их верхушки и прикорневая область вентилируются хуже.

В г.Окуловка 13 октября в рамках проекта “Активное долголетие” на базе ФОЦ “Импульс”состоялась лекция Лекция  “Особенности дыхательной гимнастики”  лиц старшего возраста.


Закрыть (Esc)