15-е юбилейное открытое региональное соревнование по шахматам памяти тренера В.В. Сагалатова

12 ноября 2018

10-11 ноября в Доме Культуры поселка Кулотино состоялось 15-е юбилейное открытое региональное соревнование  по шахматам памяти тренера В.В. Сагалатова. На торжественном открытии соревнования участников приветствовали  начальник Управления физической культуре и спорту  Н.А. Волохин, депутат Думы Окуловского района А.П. Карпушенко, директор МБУК «Кулотинский ГДК» Г.В. Щербакова, ученики Вилена Витальевича.

В красочной церемонии торжественного открытия выступили образцовый хореографический коллектив «Непоседы» с композицией «шахматы». Были подведены итоги конкурса рисунков на шахматную тему учениками школы п. Кулотино и награждены победители и призеры.

В рамках соревнования проведены два командных турнира по быстрым шахматам среди взрослых и детей.

В турнире среди взрослых команд принимали участие 11 коллективов из:  Твери, Боровичей, Старой Руссы, Окуловки, Мошенского,  Бологого,  которые сыграли по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 25 минут на партию.

В результате упорной борьбы первое место в командном зачете завоевала команда

Боровичи-1, с результатом 24,5 очков. Второе место – у команды города Тверь (23,5 очков), третье – у шахматистов из Валдая 23 очка.

В личном зачете среди мужчин первое место с результатом 8 очков завоевал  Алексей  Сидоренко (Тверь), второе Никита Львов  (Боровичи). Третье место занял представитель города Валдай Александр Павлов.

У женщин в личном первенстве первое место завоевала  Наталья Алексеева (г. Старая Русса). Второе место заняла Екатерина Борисенко, третье – у Софьи Сычевой (обе из Боровичей).

В детских соревнованиях был проведен турнир с контролем времени по 25 минут, по круговой системе, в котором участвовали 12 команд. В результате упорной борьбы первое место  заняла команда города Старая Русса, второе Боровичи, третье – у команды с. Мошенское.

В соревнованиях на первой доске победу одержал Григорий Потапов (Старая Русса).

На второй доске победил Иван Волков. На третьей доске – Кирилл Яковлев (оба -  Боровичи).

В соревнованиях девочек на четвертой доске победу одержала  Юлия Тимофеев

(Старая Русса). Второе место – у Вероники Беляевой (Кулотино), третье – у Вороновой Марии (Бологое).

В соревнованиях участвовали 87 шахматистов.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами от  СШ «Спорт-индустрия», кубками от семьи Сагалатовых, а также дополнительными призами от спонсоров турнира.

Каждый участник получил в подарок сувенир с эмблемой турнира. В дополнительных номинациях  призы получили Юрий Веденеев (Валдай), Анатолий Уваров (Бологое) -ветеран шахмат

Федерация шахмат Новгородской области, Управление по физической культуре и спорту  Окуловского муниципального района, шахматный клуб при МБУК «Кулотинский ГДК» выражает сердечную благодарность ООО»Органикфармасъютикалз», А.П. Карпушенко , Н.Е. Ивановой, В.В. Налимову, Г.А. Бойко   – спонсорам, за оказанную помощь в подготовке и проведении шахматного турнира памяти В.В. Сагалатова.